過去ログ
キーワード 条件 表示

受診について らぶちゃん - 2019/03/23(Sat) 14:01 No.2820

こんにちは。元々、無排卵月経などで受診してましたが今現在はしていません。まだ結婚はしていませんが、3年以上妊娠しません。このような状態で受診は可能なのでしょうか?
らぶちゃん様へ、 石川 元春です - 2019/03/25(Mon) 21:17 No.2822

お問い合わせありがとうございます。

事実婚の方でも重婚でなければ治療を受けられます。3年以上は長いと思いますので、宜しければお越し下さい。
返答ありがとうございます らぶちゃん - 2019/03/26(Tue) 22:07 No.2824

今年中に結婚予定にはなっています。
今まではピル服用しており、ここ1、2年は服用してない状態です。なのでまだ、受診は早いでしょうか?
らぶちゃん様へ、 石川 元春です - 2019/03/27(Wed) 08:32 No.2825

お子様ご希望の時が受診に宜しいかと思います。いかがですか?
Re: 受診について らぶちゃん - 2019/03/30(Sat) 10:07 No.2829

分かりました!
ありがとうございます。

HMG注射の副作用 まき - 2019/03/28(Thu) 08:27 No.2826

はじめまして。多嚢胞性卵巣症候群の診断を受け、現在他院にてタイミング療法を行っている者です。治療ではクロミッドを2周期服用し結果が出ず、HMG注射(150)とHCG注射を1周期行いました。注射による治療の後でまた生理がきてしまい、生理3日目に受診したところ、「右側の卵巣に水がたまっている。卵巣嚢腫だね」と言われました。これに関して医師は、卵巣嚢腫は経過をみるとして、来週からまた同じ注射の治療をしようと提案されました。
今回初めてこのようなことが起きたので戸惑ってしまったのですが、注射の副作用として起こりうるものですか?また、お休みせずに不妊治療を続けても良いものなのでしょうか…。十分な説明が無いままだったので、転院を視野に入れ質問させていただきました。先生はこの場合、どのような判断をされますか?
まき様へ、 石川 元春です - 2019/03/29(Fri) 09:41 No.2827

お問い合わせありがとうございます。

卵巣嚢腫の可能性もありますが、前の周期に出来た未破裂卵胞が残っているのかと思います。未破裂卵胞は症状もなく自然に消失するので、消失後には排卵誘発を再開する事が出来ます。担当の先生は、未破裂卵胞の消失に期待して治療を続けられる計画と思います。

受診について あんみつ - 2019/03/24(Sun) 23:36 No.2821

はじめまして。
子宝に恵まれず不妊治療をはじめたいと考えております。
まずは、不妊検査を受けたいのですが夫婦揃ってお伺いした方がよろしいでしょうか?
はじめは私だけお伺いして、後日夫と伺えば良いでしょうか?
あんみつ様へ、 石川 元春です - 2019/03/25(Mon) 21:20 No.2823

お問い合わせありがとうございます。

お一人でも、お二人でも結構ですよ。

体外受精を悩んでいます ユズリスト - 2019/03/21(Thu) 20:14 No.2816

両側にチョコレート嚢胞ありと診断を受け
3ヶ月前からディナゲストを服用し始めました。

ですが体外受精へ踏み切ろうか悩んでいます。
体外受精はディナゲストを中止した翌月から
開始出来ますか?
ユズリスト様へ、 石川 元春です - 2019/03/22(Fri) 15:46 No.2818

お問い合わせありがとうございます。

ディナゲストを中止した後に体外受精を始めることは可能です。ただし、AMHを測定されてなければ自然周期が戻った時にAMHを測定したうえで、その次の周期に体外受精の誘発を始める事をお勧めします。
Re: 体外受精を悩んでいます ユズリスト - 2019/03/22(Fri) 15:58 No.2819

丁寧なご回答ありがとうございます。

体外受精希望です ちょこみんと - 2019/03/14(Thu) 21:42 No.2814

去年に2人目不妊で人工授精を他病院5回+貴院2回でしたものです。
子供が幼稚園に通うことになり、一人で通院できるので体外受精希望です。
人工授精中は、クロミッド2錠飲んで卵が2個育っていました。
貴院で体外受精する場合、排卵誘発はまずどのようなものから始めますか?
因みに、現在40歳です。
ちょこみんと様へ、 石川 元春です - 2019/03/15(Fri) 14:46 No.2815

お問い合わせありがとうございます。

体外受精の排卵誘発は今までよりも強めになります。AIM(抗ミューラー管ホルモン)やLH/FSHの値を参考にして、誘発法を決めていきますので、ご来院の際にご相談ください。
訂正とお詫び 石川 元春です - 2019/03/22(Fri) 15:43 No.2817

AIM→AMHに訂正します。

卵が育ちません グリコ - 2019/02/06(Wed) 16:20 No.2798

はじめまして。
現在29歳です。
二人目不妊のため2年程前から別の不妊治療専門のクリニックに通っています。一人目は自然に授かることができたのですが、生理が再開してから不順になり血液検査の結果ホルモンバランスがかなり崩れていて低AMHでした。
今はプレマリンを服用していますがなかなか卵が育ちません。クロミッドも何度か試しましたが全く育たない状態です。
クロミッドでも全く育たない場合は人工授精なども難しいのでしょうか?
グリコ 様へ、 石川 元春です。 - 2019/02/07(Thu) 21:33 No.2800

お問い合わせありがとうございます。

AMHが低い方でも、LHとFSHが低い方はhMG製剤やFSH製剤に排卵誘発法を変えれば排卵を起こすことは可能です。LHとFSHが高い方は卵巣機能がかなり低下しているので、排卵誘発は困難です。年齢がお若いので、前者であることを期待したいです。

因みに、プレマリンは使用方法によっては排卵を抑制する場合がありますので、私は排卵誘発の場合には使用しません。

排卵が起こらない場合には人工授精は無効です。
Re: 卵が育ちません グリコ - 2019/02/09(Sat) 19:31 No.2802

返信ありがとうございます。
LHとFSHは以前高かったのですが今は薬のおかげで正常値を保っています。しかしE2の数値がなかなか上がらず卵が育たない状態です。
もしそちらで診察してもらう場合は今の病院の紹介状は絶対必要にななってきますか?
グリコ 様へ、 石川 元春です - 2019/02/12(Tue) 07:23 No.2805

紹介状は必須ではありません。
グリコ様へ キティ - 2019/03/09(Sat) 22:43 No.2813

はじめまして。
同じ年齢、2人目不妊中で別の病院に通院、卵子が育たないなど、共通点が多くて、思わずメッセージ送らせて頂きました。
お子様連れでも居心地悪かったりしませんか?

花粉症について もも - 2019/02/24(Sun) 16:24 No.2810

先週貴院で移植をし現在はルトラールとエストラーナテープを貼り判定日待ちです
毎年花粉症でタリオン10mgを服用していますが、服用しても問題ないでしょうか?
もも様へ、 石川 元春です。 - 2019/02/28(Thu) 14:47 No.2811

タリオンは妊娠中は禁忌にはなっていないようです。

処方された先生に不妊治療中と伝えて、ご相談されてはいかがでしょうか?

人工受精について スヌーピー - 2019/02/21(Thu) 12:12 No.2808

何度か人工受精をしていただきました。
人工受精の前日に排卵させる注射をしてもらい翌日に人工受精というスケジュールだったのですが、排卵させる注射から翌々日に人工受精、もしくは人工受精の当日に排卵の注射をしていただくことは、可能でしょうか?
2日連続での通院が難しい時があり、その周期の人工受精は諦めるしかないでしょうか?
スヌーピー 様へ、 石川 元春です。 - 2019/02/22(Fri) 21:33 No.2809

お問い合わせありがとうございます。

排卵させる注射はhCG製剤を使用します。この注射をした後に成熟した卵胞は約40時間で排卵します。

hCG注射の翌々日の人工授精は妊娠しづらいと思います。

精子は個人差はありますが数日間生存しますので、人工授精の当日にhCGの注射をすることは妊娠が期待できます。

ご都合に合わせて、注射と人工授精の日取りをご相談したいと思います。

インフルエンザの影響 わんこ - 2019/02/15(Fri) 19:35 No.2806

はじめまして。
1月末に旦那がインフルエンザにかかりました。
今、子作り中なのですが、インターネットなどでは、インフルエンザにかかった後3ヶ月くらいは精子に影響があると書かれているのを見かけます。
インフルエンザ発症後3ヶ月は、子作りは避けた方がよろしいのでwようか?
わんこ 様へ 石川 元春です - 2019/02/16(Sat) 16:25 No.2807

お問い合わせありがとうございます。

高熱が出ている間は精液検査の結果が悪くなると思いますが、避妊をする必要はないと思います。

「精子に影響がある」と書いた方に理由を尋ねてみてください。

GIDのAIDについて FTMくん - 2019/02/09(Sat) 20:41 No.2803

はじめまして。現在22歳のFTMです。
AIDについてお尋ねしたい事があるのですが、GIDの方へのAIDは行って頂けますか?
FTMくん 様へ、 石川 元春です - 2019/02/12(Tue) 07:21 No.2804

お問い合わせありがとうございます。

当院ではAID(非配偶者間の人工授精)は行っておりません。日本産婦人科学会のURLに全国の施行施設が掲載されておりますので、ご参考にされてください。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |